...for a living planet!
Visualizzazione post con etichetta referendum. Mostra tutti i post
Visualizzazione post con etichetta referendum. Mostra tutti i post

lunedì 18 aprile 2016

REFERENDUM TRIVELLE, LE AFFLUENZE DEFINITIVE REGIONE PER REGIONE

Italia

   
  ore 12,00ore 19,00ore 23,00
 Comuni%%%
ITALIA definitivo 8,3623,4832,16
        
PIEMONTE definitivo 8,7824,7332,73
ALESSANDRIA definitivo 8,4622,8130,38
ASTI definitivo 7,8621,6129,44
CUNEO definitivo 8,0821,5429,67
NOVARA definitivo 7,8022,6129,03
TORINO definitivo 9,3827,0035,94
VERCELLI definitivo 8,2922,3328,04
BIELLA definitivo 8,5823,4929,03
VERBANO-CUSIO-OSSOLA definitivo 7,9022,5327,53
        
VALLE D'AOSTA definitivo 9,8626,4234,02
AOSTA definitivo 9,8626,4234,02
        
LOMBARDIA definitivo 8,3223,9730,46
BERGAMO definitivo 8,9524,9830,94
BRESCIA definitivo 8,1622,8229,22
COMO definitivo 7,9923,8529,66
CREMONA definitivo 8,8423,3729,68
MANTOVA definitivo 9,7825,2433,55
MILANO definitivo 8,4524,7831,50
PAVIA definitivo 7,0220,6128,51
SONDRIO definitivo 5,5816,7421,47
VARESE definitivo 8,1824,5430,57
LECCO definitivo 7,9623,4429,15
LODI definitivo 8,7423,4929,81
MONZA E DELLA BRIANZA definitivo 8,2124,7031,18
        
TRENTINO-ALTO ADIGE definitivo 6,7219,0125,16
BOLZANO definitivo 5,0414,0617,56
TRENTO definitivo 8,3223,7132,38
        
VENETO definitivo 10,2828,5837,86
BELLUNO definitivo 8,9022,8229,17
PADOVA definitivo 10,9430,9341,45
ROVIGO definitivo 11,4129,6539,32
TREVISO definitivo 10,0428,5137,55
VENEZIA definitivo 11,2030,3239,75
VERONA definitivo 8,9224,6833,44
VICENZA definitivo 10,3129,5738,79
        
FRIULI-VENEZIA GIULIA definitivo 9,6525,2132,16
GORIZIA definitivo 11,1428,9436,52
UDINE definitivo 9,2324,2430,94
TRIESTE definitivo 10,6225,8032,55
PORDENONE definitivo 8,9524,7432,00
        
LIGURIA definitivo 9,6525,2931,62
GENOVA definitivo 9,9225,7331,85
IMPERIA definitivo 8,4822,3528,06
LA SPEZIA definitivo 8,9825,0032,08
SAVONA definitivo 10,2626,3633,22
        
EMILIA-ROMAGNA definitivo 9,9025,7834,29
BOLOGNA definitivo 10,8927,9736,87
FERRARA definitivo 11,3727,8935,90
FORLI'-CESENA definitivo 8,6423,3831,50
MODENA definitivo 10,6027,7637,26
PARMA definitivo 9,0123,7631,84
PIACENZA definitivo 8,3020,1826,71
RAVENNA definitivo 8,2021,2128,58
REGGIO NELL'EMILIA definitivo 10,7027,8336,69
RIMINI definitivo 8,6825,2634,61
        
TOSCANA definitivo 7,9722,7330,77
AREZZO definitivo 6,0819,1826,55
FIRENZE definitivo 9,1624,5233,02
GROSSETO definitivo 7,8821,9628,89
LIVORNO definitivo 9,5025,9934,00
LUCCA definitivo 7,0821,7729,49
MASSA-CARRARA definitivo 7,1021,6529,25
PISA definitivo 8,0723,2232,25
PISTOIA definitivo 7,2120,8728,45
SIENA definitivo 7,4622,3330,61
PRATO definitivo 7,2720,9228,51
        
UMBRIA definitivo 6,7220,3228,42
PERUGIA definitivo 6,7520,5628,51
TERNI definitivo 6,6319,6628,17
        
MARCHE definitivo 8,0924,5634,75
ANCONA definitivo 9,3027,0837,91
ASCOLI PICENO definitivo 7,4223,3633,15
MACERATA definitivo 7,2522,4632,57
PESARO E URBINO definitivo 8,4025,3735,02
FERMO definitivo 6,5421,3231,53
        
LAZIO definitivo 8,1322,9132,00
FROSINONE definitivo 5,9218,4426,19
LATINA definitivo 7,3019,8827,30
RIETI definitivo 6,9620,0428,27
ROMA definitivo 8,6424,0833,66
VITERBO definitivo 7,3121,9330,35
        
ABRUZZO definitivo 8,2825,5135,47
CHIETI definitivo 9,8229,8140,56
L'AQUILA definitivo 6,9021,8531,19
PESCARA definitivo 7,6723,4533,29
TERAMO definitivo 8,2825,7135,40
        
MOLISE definitivo 7,5923,1832,74
CAMPOBASSO definitivo 8,0224,1134,12
ISERNIA definitivo 6,4720,7729,21
        
CAMPANIA definitivo 6,2217,5526,13
AVELLINO definitivo 6,1419,6929,79
BENEVENTO definitivo 6,2317,8326,59
CASERTA definitivo 5,4416,2724,53
NAPOLI definitivo 6,4217,3125,29
SALERNO definitivo 6,3418,3328,19
        
PUGLIA definitivo 10,8628,2841,65
BARI definitivo 11,7928,5042,23
BRINDISI definitivo 10,0627,6140,15
FOGGIA definitivo 8,9523,2936,08
LECCE definitivo 12,2233,7947,55
TARANTO definitivo 10,5228,3141,73
BARLETTA-ANDRIA-TRANI definitivo 9,3424,5837,63
        
BASILICATA definitivo 11,4433,2650,16
MATERA definitivo 11,4734,2052,37
POTENZA definitivo 11,4232,7749,02
        
CALABRIA definitivo 5,7418,1426,69
CATANZARO definitivo 6,7720,5929,65
COSENZA definitivo 6,5920,3429,95
REGGIO CALABRIA definitivo 4,4914,9022,20
CROTONE definitivo 5,0316,6224,22
VIBO VALENTIA definitivo 4,5515,2723,07
        
SICILIA definitivo 6,3619,5028,40
AGRIGENTO definitivo 5,9019,9130,63
CALTANISSETTA definitivo 4,7214,5622,50
CATANIA definitivo 6,9520,1829,33
ENNA definitivo 4,7815,5525,65
MESSINA definitivo 5,7218,4426,98
PALERMO definitivo 6,6419,4927,54
RAGUSA definitivo 6,3220,0729,51
SIRACUSA definitivo 6,5518,9427,43
TRAPANI definitivo 6,9723,6833,30
        
SARDEGNA definitivo 8,9622,9432,38
CAGLIARI definitivo 9,7023,4933,12
NUORO definitivo 9,0122,8732,04
SASSARI definitivo 8,4423,4833,25
ORISTANO definitivo 9,6925,3936,03
CARBONIA-IGLESIAS definitivo 8,6121,2829,46
MEDIO CAMPIDANO definitivo 8,8222,6232,90
OGLIASTRA definitivo 6,8117,6325,34
OLBIA-TEMPIO definitivo 7,7120,8028,88

REFERENDUM: I DATI DEI COMUNI DELLA PROVINCIA DI SAVONA


Provincia di SAVONA


ore 12,00ore 19,00ore 23,00
Comuni%%%
SAVONAdefinitivo 10,2626,3633,22




ALASSIO9,5824,2230,42
ALBENGA9,2124,1631,09
ALBISSOLA MARINA13,6029,3436,18
ALBISOLA SUPERIORE10,1829,0335,89
ALTARE7,9323,1429,30
ANDORA9,9423,9831,60
ARNASCO7,4422,5528,08
BALESTRINO13,8026,1136,73
BARDINETO9,6722,7528,01
BERGEGGI7,9422,5530,29
BOISSANO9,8927,7235,95
BORGHETTO SANTO SPIRITO9,3222,0027,28
BORGIO VEREZZI10,0026,1233,36
BORMIDA6,7421,1124,92
CAIRO MONTENOTTE8,4623,7730,05
CALICE LIGURE10,6728,1535,57
CALIZZANO6,1620,2125,06
CARCARE10,2625,8533,29
CASANOVA LERRONE8,3919,2822,50
CASTELBIANCO5,0621,9433,75
CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA10,7428,9236,36
CELLE LIGURE11,5327,1735,19
CENGIO7,8021,6528,04
CERIALE9,1923,5529,44
CISANO SUL NEVA7,7624,1035,05
COSSERIA9,5725,8331,73
DEGO8,5521,0727,58
ERLI9,0920,7026,26
FINALE LIGURE11,6827,8434,50
GARLENDA10,5925,2832,42
GIUSTENICE11,9831,0537,65
GIUSVALLA8,4322,6729,65
LAIGUEGLIA11,3127,0934,00
LOANO10,6925,7531,90
MAGLIOLO8,7623,0229,78
MALLARE6,8718,4324,68
MASSIMINO4,2524,4631,91
MILLESIMO7,6420,6028,28
MIOGLIA10,0024,0028,22
MURIALDO7,8225,9234,04
NASINO7,2825,8231,78
NOLI9,8625,9932,48
ONZO6,9727,9035,46
ORCO FEGLINO9,6525,8535,64
ORTOVERO9,5528,4137,44
OSIGLIA10,4122,1924,10
PALLARE7,3823,0830,47
PIANA CRIXIA6,9321,5626,99
PIETRA LIGURE10,0124,5630,63
PLODIO10,9032,5140,60
PONTINVREA10,1223,6226,44
QUILIANO11,0429,6538,29
RIALTO7,7724,5727,52
ROCCAVIGNALE8,4118,6026,86
SASSELLO10,8927,3034,70
SAVONA11,7029,4336,09
SPOTORNO11,5929,0736,21
STELLA11,1929,8237,06
STELLANELLO6,2219,2725,94
TESTICO9,3526,6129,49
TOIRANO8,7224,6332,52
TOVO SAN GIACOMO8,4225,9833,93
URBE6,9122,0727,01
VADO LIGURE10,9927,7234,51
VARAZZE10,0926,2133,97
VENDONE13,0426,0829,81
VEZZI PORTIO9,9126,9633,96
VILLANOVA D'ALBENGA8,3424,5632,96
ZUCCARELLO8,4734,7441,94

venerdì 8 aprile 2016

IL VIDEO DEL WWF CHE INVITA A VOTARE SI AL REFERENDUM TRIVELLE

  / ©: wwf italia

“Il Mediterraneo è un mare prezioso che nutre e abbraccia paesi e popoli diversi tra loro. Il Mediterraneo è anche un mare chiuso, uno sversamento comporterebbe danni irreparabili in tutte le sue coste. Il mare è un bene comune, spetta a noi proteggerlo”


E’ il messaggio dello spot “Per un Mediterraneo senza trivelle” lanciato oggi dal WWF con cui l’attore Luca Zingaretti sostiene le ragioni del SI' al prossimo referendum sulle trivelle del 17 aprile.

Con il sottofondo di musiche suggestive, nello spot scorrono immagini di un mare incontaminato, popolato da delfini e tartarughe marine: tutto evoca il paesaggio caratteristico del bacino mediterraneo. E’ questo il mare davanti al quale l’attore lancia il suo appello,  un incoraggiamento a pronunciarsi in difesa del nostro patrimonio fatto di mare pulito e coste incontaminate dove turismo e pesca sono risorse economiche da difendere.

CLICCA QUA PER VISUALIZZARE IL VIDEO

.